Профессиональные справочные системы для специалистов
12.04.2024
В Москве обсудили перспективы развития производства подшипниковой продукции

     Состоялось первое собрание членов Союза производителей подшипников (СПП).
     
     СПП создан в январе 2024 года. Объединяет российские заводы - производителей подшипников полного цикла (ООО "ЗПП" г.Томск, ООО "ЗПП" г.Самара, ООО "АПЗ-20", Группа "Вектор" (ООО "ОК-Лоза", ООО "ГПЗ-2", ООО "10-ГПЗ"), ООО "СВПЗ", ООО "ШЗПИ", Группа компаний ЕПК, ООО "ТЕК-КОМ Производство", ЗАО "Вологодский подшипниковый завод").
     
     В мероприятии приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов и заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Александр Кузьмин.
     
     "На сегодняшний день на отечественных производителях подшипников лежит ответственная задача по обеспечению такими комплектующими всех отраслей машиностроения. По итогам прошлого года российским предприятиям уже удалось нарастить объёмы производства более чем на 20%, до 37 млн штук, а также дополнительно трудоустроить более 1,1 тыс. специалистов. Рассчитываем, что работа в рамках единого Союза позволит нашим производителям аккумулировать усилия для решения задач по дальнейшему развитию отрасли, расширению выпускаемой номенклатуры и обеспечению внутреннего спроса", - отметил замглавы Минпромторга России Альберт Каримов.
     
     "Консолидация совместных усилий в сегодняшних условиях является необходимым фактором для достижения единых целей по развитию отрасли в целом, по борьбе с фальсифицированной продукцией на рынке и совершенствованию нормативной правовой и технической базы. Важнейшее значение для эффективной работы отрасли имеет развитие единой системы стандартизации, а также поиск путей по устранению причин и условий, препятствующих развитию отрасли", - рассказал заместитель руководителя Росстандарта Александр Кузьмин.
     
     В рамах мероприятия участники обсудили концепцию Стратегии развития подшипниковой промышленности на период до 2035 года, которая будет отражать согласованные меры для решения задачи по импортозамещению на российском рынке подшипников, в том числе, в части применения мер технического регулирования.
     
     Ещё одной важной темой мероприятия стало рассмотрение вопросов развития стандартизации подшипниковой продукции. Работа в этом направлении является фундаментом для обеспечения качества и безопасности механизмов, узлов и агрегатов машин.
     

     "У нас появилась площадка для выработки решений, поддерживаемых всей отраслью. Уверен, что Министерство промышленности и торговли Российской Федерации будет и дальше с вниманием относиться к нашим предложениям, что позволит реализовать задачу по усилению позиций отечественных подшипников на российском рынке", - отметил председатель Союза производителей подшипников Алексей Кулешов.
     
     
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/