Профессиональные справочные системы для специалистов
03.08.2020
Установлены особенности регулирования градостроительных, земельных и иных отношений в целях модернизации инфраструктуры

     Федеральным законом от 31.07.2020 N 254-ФЗ установлены особенности регулирования градостроительных, земельных и иных отношений в целях модернизации инфраструктуры.
     
     Определены особенности при строительстве объектов железнодорожной инфраструктуры до 1 января 2025 года. В связи с этим предусмотрено следующее:

     - документация по планировке территорий может быть разработана и утверждена при отсутствии приоритетного проекта в документах территориального планирования;

     - градостроительная документация может быть утверждена без проведения общественных обсуждений и публичных слушаний;

     -
возможна корректировка границ особо охраняемых природных территорий регионального либо местного значения на основании документации по планировке территории объекта инфраструктуры.
     
     Кроме того, установлены особенности регулирования градостроительных, земельных и иных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на срок до 31 декабря 2024 года. В том случае, если для строительства, реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, потребуется предоставление в пользование находящихся в федеральной собственности водного объекта или его части, решение об их предоставлении принимается уполномоченным федеральным органом власти в течение 10 дней.
     
     При этом без ограничения по срокам отменяется экологическая экспертиза при строительстве объектов инфраструктуры на особо охраняемых территориях регионального значения.