Профессиональные справочные системы для специалистов
15.04.2024
Ростех разработал источники тока для работы в условиях экстремальной нагрузки

     Завод "Литий-Элемент", входящий в состав компании "РТ-Капитал" Госкорпорации Ростех, разработал источники тока с повышенной емкостью 14 А·ч и сроком службы не менее трех лет. Изделие способно выдержать нагрузку в десятки раз выше гоночного болида на пике разгона. Параметры батарей позволяют эффективно их использовать в автономной аппаратуре для медицины, ЖКХ, нефтегазовой отрасли и снизить зависимость от импортных источников тока.

     Литиевый источник тока ER 34580 создан заводом "Литий-Элемент" в рамках программы импортозамещения. Он имеет цилиндрическую форму типоразмера D и внешне не отличается от привычной бытовой батарейки формата "бочонок", но по техническим параметрам ее значительно превосходит. ER 34580 предназначен для питания электроэнергией автономной аппаратуры и по качеству не уступает изделиям ведущих европейских и азиатских производителей.

     Емкость новой разработки "Литий-Элемента" составляет не менее 14 А·ч, при этом источник тока можно хранить и эксплуатировать в течение длительного времени - до трех лет. Его ключевые характеристики - высокая мощность (разряд током до 3 А) и способность выдерживать нагрузки до 150 g. Это в десятки раз превышает нагрузку, которая достигается внутри спортивного болида во время его разгона на гоночной трассе.

     Такие параметры позволяют эксплуатировать ER 34580 в экстремальных условиях - при повышенной вибрации, ударах и давлении. По этой причине он востребован у компаний нефтегазодобывающей отрасли - для внутритрубного диагностического оборудования нефтепроводов, а также автономного электропитания различных объектов газодобывающей отрасли - в системах аварийной сигнализации и системах телемеханики линейных участков газопроводов, счетчиках газа и т.д.

     "Литиевые источники тока используются также в реанимационном медоборудовании, при выполнении производственных задач в полях и во всех других случаях, когда ведутся сложные работы и есть потребность в автономном бесперебойном питании. В связи с резким сокращением поставок такой продукции из-за рубежа возникла необходимость в замещении импорта источниками тока отечественного производства. "Литий-Элемент" - в числе лидеров рынка в этом сегменте. На его вооружении - передовые идеи и эффективные технические решения, поэтому изделия предприятия не уступают продукции ведущих мировых производителей", - сказал заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров.

     Батареи "Литий-Элемента" герметичны, работоспособны в любом пространственном положении и не требуют обслуживания в процессе эксплуатации. Также они полностью безопасны - обладают высокой пожаровзрывной безопасностью - не выделяют электролит и газы при хранении и эксплуатации. Уникальные технические возможности литиевых батарей позволяют расширять область их применения. В частности, они могут применяться также для электропитания охранных систем сигнализации, счетчиков газа, тепла, воды, электроизмерительных приборов.

     В настоящее время специалисты саратовского предприятия провели испытания и получили положительное заключение НИИ "Транснефть" о возможности применения источников тока ER 34580, собранных в батареи, в составе сложного нефтегазового оборудования.
     
     
     Источник:
     https://rostec.ru/