Профессиональные справочные системы для специалистов
29.03.2024
Андрей Белоусов: Одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников

     Первый вице-премьер провёл заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем.
     
     Первый замминистра промышленности и торговли Василий Осьмаков и генеральный директор АО "ГТЛК" Евгений Дитрих доложили о разработке условий программы льготного лизинга БАС.
     
     На эти цели выделено 2,5 млрд рублей в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 16 декабря 2023 года. Программа начнёт работать в апреле после доведения средств из бюджета РФ в ГТЛК.
     
     "Программа охватывает всю номенклатуру беспилотных систем, кроме образовательных дронов. Вся техника, поставляемая по программе, должна соответствовать критериям локализации по постановлению Правительства РФ № 719 и требованиям к сертификации БАС", - добавил Василий Осьмаков.
     
     Руководитель ГТЛК рассказал о важности одобрения основных принципов реализации программы льготного лизинга беспилотников. Документ описывает не только требования к поставщикам, но и порядок рассмотрения поступающих заявок от потенциальных клиентов, размер авансирования, предел объёма программы в деньгах на одного лизингополучателя и т.д.
     
     "Закреплённые на бумаге основные принципы создадут равные условия для возможных участников программы, откроют доступ к мерам поддержки в виде льготного лизинга в свободном режиме. Просим утвердить основные принципы, чтобы мы могли приступить к контрактации БАС с 8 апреля 2024 года после получения бюджетных денег", - заключил Евгений Дитрих.
     
     Первый вице-премьер уточнил, согласованы ли указанные принципы с игроками рынка - с производителями и эксплуатантами, на что получил утвердительный ответ.
     
     "Предлагаю одобрить основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников. Начинаем работать. Важно, чтобы программа заработала уже в апреле. Параллельно прошу направить документ в Минфин и Минэкономразвития, если у ведомств возникнут замечания, учтём их при доработке программы в следующем периоде", - заявил Андрей Белоусов.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/