Профессиональные справочные системы для специалистов
03.08.2020
Внесены изменения в часть 4 ГК РФ

     Федеральным законом от 31.07.2020 N 262-ФЗ внесены изменения в отдельные положения части четвертой Гражданского кодекса РФ. В частности, установлено, что организация, которая может проводить предварительный информационный поиск в отношении заявленных изобретений или полезных моделей и предварительную оценку их патентоспособности, обязана пройти аккредитацию в Роспатенте. Порядок соответствующей аккредитации определяется Правительством РФ.
     
     При внесении изменений в документы заявки на изобретение, промышленный образец или полезную модель заявитель вправе по собственной инициативе представить измененную формулу изобретения, не изменяющую заявку на изобретение по существу, и внести соответствующие изменения в описание при подаче ходатайства о проведении экспертизы заявки на изобретение по существу и (или) после получения отчета о предварительном информационном поиске или информационном поиске.

     При проведении экспертизы заявки на изобретение по существу ходатайство о проведении экспертизы заявки на изобретение по существу подается в течение трех лет с даты подачи заявки либо с даты международной подачи международной заявки на изобретение, а в отношении евразийской заявки, преобразованной Евразийским патентным ведомством в российскую национальную заявку, такое ходатайство подается одновременно с заявлением о выдаче патента.