Профессиональные справочные системы для специалистов
30.07.2020
С 30 июля действует СП "Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности"

     Минстрой России утвердил свод правил 477.1325800.2020 "Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности", устанавливающий требования пожарной безопасности при проектировании и строительстве высотных зданий и комплексов в одном нормативном техническом документе.

     СП 477.1325800.2020 “Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности” введен впервые: до принятия свода правил нормативными документами в части обеспечения пожарной безопасности при проектировании и строительстве высотных зданий были специальные технические условия (СТУ).

     Разработка СП "Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности" проводилась в рамках реализации комплекса мероприятий по развитию нормативной технической и научной базы в области строительства с целью повышения уровня безопасности людей в зданиях и сооружениях в соответствии с требованиями Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

     Данный СП регламентирует требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации зданий и комплексов класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой более 75 м и зданий и комплексов других классов функциональной пожарной опасности высотой более 50 м.
     
     Кроме того, действие СП не распространяется на проектирование и строительство высотных зданий и сооружений производственного, складского и сельскохозяйственного назначения.
     
     
     Источник:
     https://www.minstroyrf.ru/