Профессиональные справочные системы для специалистов
03.08.2020
Разработан проект изменений в ТР на химическую продукцию

     На внутригосударственном согласовании находится проект изменений в ТР ЕАЭС 041/2017 "О безопасности химической продукции".
     
     Внесены изменения в область распространения техрегламента. Если производство химической продукции составляет менее 1 тонны одним производителем/импортером в год, то ТР ЕАЭС 041/2017 устанавливает требования только к классификации, предупредительной маркировке и паспорту безопасности такой продукции (при условии, что она не попадает под действие других регламентов). Исключения предусмотрены в отношении веществ, классифицированных как канцерогены и (или) мутагены и (или) репротоксиканты класса 1 и 2, и химических смесей, классифицированных как канцерогены и (или) мутагены и (или) репротоксиканты класса 1 и 2.
     
     В новой редакции сформулировано определение понятия "реестр химических веществ и смесей Союза". Уточняется, что он содержит сведения о химических веществах, производство (ввоз) которых превышает 1 тонну одним производителем/импортером в год, за исключением классифицированных как канцерогены и (или) мутагены и (или) репротоксиканты класса 1 и 2, и химических смесей, классифицированных как канцерогены и (или) мутагены и (или) репротоксиканты класса 1 и 2.
     
     Подтверждение безопасности будет осуществляться только в отношении химических веществ, производство которых превышает 1 тонну одним производителем/импортером в год, за исключением классифицированных как канцерогены и (или) мутагены и (или) репротоксиканты класса 1 и 2, и химических смесей, классифицированных как канцерогены и (или) мутагены и (или) репротоксиканты класса 1 и 2. Для продукции, объем производства (ввоза) которой составляет меньше 1 тонны, предусматривается мониторинг обращения.
     
     Изменения коснулись требований о проведении уведомительной государственной регистрации химической продукции. Ее проведение может выполняться в случаях, когда сведения о товаре включены в реестр химических веществ и смесей Союза или же предусмотрены в международных, региональных и национальных базах данных.
     
     Уточняется, что в отношении химической продукции, включенной в реестр химических веществ и смесей Союза, а также для химической продукции, которую можно классифицировать с помощью расчетных методов, испытания (исследования) не проводятся.
     

     В новой редакции изложен перечень товаров, подлежащих разрешительной госрегистрации:

     новые химические вещества;

     химические вещества, ограниченные к применению; химические вещества, классифицированные как канцерогены и (или) мутагены и (или) репротоксиканты класса 1 и 2;

     химические смеси, классифицированные как канцерогены и (или) мутагены и (или) репротоксиканты класса 1 и 2.
     
     Исключено Приложение 4 Предельное содержание в составе химической продукции ограниченных к применению химических веществ.
     
     Проект изменений опубликован на официальном сайте ЕЭК в разделе "Проекты изменений в технические регламенты ЕАЭС" - http://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/deptexreg/tr/Pages/public_vgs.aspx