Профессиональные справочные системы для специалистов
21.11.2019
Сообщество потребителей энергии предлагает переработать проект Энергостратегии-2035

     Разработанная Минэнерго Энергостратегия-2035 не предлагает механизмов для технологического прорыва и достижения поставленных целей, предупреждает ассоциация "Сообщество потребителей энергии" в письме министру энергетики РФ Александру Новаку от 11 ноября 2019 года, пишут "Ведомости".
     
     По данным издания, представитель Минэнерго подтвердил получение письма и отметил, что проект стратегии разослан в органы власти и порядка 45 компаний для согласования.
     
     В частности, авторы письма считают, что планируемая модернизация ТЭС лишь продлит ресурс неэффективных паросиловых энергоблоков.
     
     В проекте Минэнерго не хватает анализа результатов реализации действующей Энергостратегии - до 2030 г. - и мер по исполнению майского указа президента в части обеспечения роста экономики и экспортно ориентированных секторов. Нет в нем и мер распространения в российской энергетике прорывных технологий: интернета вещей, прогнозирования на основе больших данных, нейросетей, облачных и туманных вычислений, виртуальной и дополненной реальности, которые авторы энергостратегии называют тенденциями развития мировой энергетики.
     
     Ассоциация предлагает переработать проект, уточнив цели и механизмы их достижения.
     
     
     Источник:
     энергоинновация.рф