Профессиональные справочные системы для специалистов
18.11.2019
Предлагается отменить запрет на использование открытых систем теплоснабжения для горячего водоснабжения зданий

     Минстроем РФ подготовлен Проект Федерального закона от 14.11.2019 N 02/04/11-19/00097071 "О внесении изменений в Федеральный закон "О теплоснабжении" (в части исключения запрета на использование централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения)" (далее - Проект).
     
     Проект затрагивает деятельность специалистов по эксплуатации зданий, которые оснащены системами отопления и горячего водоснабжения. Проект распространяется на все здания независимо от их функционального назначения.
     
     Проектом предлагается отменить запрет на использование централизованных открытых систем теплоснабжения для нужд горячего водоснабжения.  
     
     Напомним, что:
     - открытая система горячего водоснабжения предполагает отбор горячей воды потребителями из системы теплоснабжения;
      - закрытая система горячего водоснабжения предполагает наличие особого оборудования для подогрева холодной воды и поставки ее потребителям в качестве горячей. Система теплоснабжения работает в этом случае автономно.
     
     В настоящее время законом установлено, что с 01.01.2022 не допускается использование централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) для горячего водоснабжения здания, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения (ч.9 ст.29 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении").
     
     Таким образом, в случае принятия Проекта, специалистам по эксплуатации зданий, подключенных к открытой системе горячего водоснабжения, после 01.01.2022 не нужно будет менять ее на закрытую.  
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения (Федеральный портал проектов нормативных правовых актов) - https://regulation.gov.ru.